После выхода диска «Influences» Avril Lavigne продолжает рассказывать о песнях, которые она любила раньше и которые повлияли на её жизнь и творчество в целом. А вместе с пытливым репортёром Will Hodgkinson (Уилл Ходгкинсон) мы узнаём и о её современных пристрастиях в музыке...

1. Когда я училась играть на гитаре, мне нравилась песня «Knockin' On Heaven's Door», Bob Dylan (1973). Я росла с гитарой в доме и начала пытаться играть ещё в 10 лет, рановато, правда? Это была первая песня, которую я научилась играть сама. Я сидела перед зеркалом и думала о том, что я хотела бы петь перед всем миром. Моя мама брала меня петь в церковь, на ярмарки, на банкеты. Меня это достало в 14 лет, это было не для меня. Но зато я начала писать свои собственные песни.

2. Лучшей пластинкой во время учёбы в школе я считаю «Jagged Little Pill», Alanis Morissette (1995) – а вообще, это моя самая любимая пластинка за всю мою жизнь. Аланис была первой рок-исполнительницей, которую я полюбила. Я была в чёртовом седьмом классе, когда была поражена «Jagged Little Pill» (мне тогда было примерно 12). Я участвовала в одном представлении, стоя с ней на одной сцене в «House of Blues» в Лос-Анджелесе. И мы пели «Ironic» вместе. Я росла с мнением, что Аланис реально крута, и вот, я стояла с ней на одной сцене, чёрт, это было здорово. Она хотела помочь мне в записи песни, и вот мы записали «Losing Grip», вообще это было отличное время! Она канадка, как и я, так что это очевидно, что мы спелись! Я действительно отдаю должное музыке Аланис.

3. Песня, с которой я ассоциирую своё детство «I Get Around», Beach Boys (1964) – каждый раз, когда мы ехали куда-нибудь в машине, мне хотелось слушать их песни. Моя любимая из их творчества «Wipe Out». Как, это не Beach Boys? (Примечание: «Wipe Out» исполняют Surfaris). Во блин, это другая команда? Когда у меня впервые появились свои деньги, я купила диск Beach Boys «Greatest Hits» и этот диск всегда поднимал мне настроение, потому что он реально прикольный. У моих родителей не было много пластинок, потому что я росла в маленьком городке и у меня не было своих денег, так что я не слышала много музыки. Мне было 15 лет, когда появились собственные задумки, но я ничего не знала обо всех этих панк-командах. Несмотря на то, что я жила в изоляции от большого мира, у меня всё-таки сложился свой собственный музыкальный стиль.

4. Песня, которая мне напоминает о моей свадьбе - «Iris», The Goo Goo Dolls (1998) - у меня не было какого-то конкретного идола для подражания, но парни из Blink 182, а также The Goo Goo Dolls были моими кумирами в старших классах. Мы танцевали под «Iris» на нашей свадьбе 15 июля 2006 года с Дерриком, а также мне удалось исполнить эту песню с их вокалистом Джонни Рзезником на мероприятии «Fashion Rocks» в Нью-Йорке. Это было грандиозным событием для меня, потому что я имела обыкновение слушать эту песню прежде, когда я всё ещё жила с моими родителями.

5. Песня, которая заставляет меня танцевать - «Hey Ya!», Outkast (2003). О, если я услышу эту песню в клубе, то вы меня увидите на столе, танцующей и кричащей «Shake it, shake, shake, shake it like a Polaroid». Как-то я спела эту песню на сцене, это был Хэллоуин, и я вышла в форме официантки одного из ресторанов, в оранжевых штанах и белом топике. Это было забавно. Есть группа, которую я люблю, она называется Sigur Ros. Я слушаю также Pixies частенько, и есть такая певица из Канады Peaches, которую я тоже очень люблю! Кстати, новая песня Rihanna «Umbrella» очень весёлая.