Dr. Luke комментирует судебный процесс над "Girlfriend"

Во вторник Dr. Luke, продюссер и со-автор "Girlfriend" написал на Myspace своё мнение по поводу судебного процесса против Avril Lavigne и подтверждение способностей Avril к написанию песен.
"Самое главное, я хотел бы сказать об обидных и неправдивых высказываниях в сторону способности Avril писать песни. Невозможно сказать что вкладывает автор в творческий процесс не испытав это самому. Я писал вместе с Avril, и поэтому могу утверждать, что она талантливый автор песен с классными идеями. Если вы мне не верите, спросите Бутча Волкера (Butch Walker), Эвэна Тобенфелда (Evan Taubenfeld) или The Matrix. Тем не менее, её успех остаётся неоспоримым."

The Rubinoos против Avril
Категория: Новости и политика
Многим из вас наверное уже известно что группа под названием The Rubinoos подала в суд на Avril Lavigne, звукозаписывающую компанию RCA Records, Apple и меня самого. Они утверждают что мы украли элементы из их песни "I Wanna Be Your Boyfriend".
Я не хотел комментировать этои заявления, но сейчас самое время высказать мою точку зрения.
До начала этого судебного процесса я никогда раньше не слышал об их песне.
Независимый и многоуважаемый эксперт не обнаружил нарушения авторских прав:
«Когда две песни были изучены со стороны музыки и текста, стало ясно, что эти 2 композиции содержат некие сходства, но, не смотря на это, они остаются совершенно разными. Тем более схожие элементы никаким образом не являются собственностью "Boyfriend". И поэтому заявления о нарушении авторских прав неоправданны».
Так же меня удивил видео клип, который был выложен в интернете, содержащий припев этих двух песен. Два отрывка были радикально изменены, для того чтобы они звучали более похоже. Проигрывая песню The Rubinoos с видео клипом Avril с целью ввести публику в ещё большее замешательство и соединить две абсолютно разные вещи. Очень странно, что если уж песни так похожи, то почему же они так подтасовываются. Когда вы слушаете песни по раздельности становится абсолютно понятно, что это две разных песни с абсолютно разным значением.
Я знаю тысячи песен, которые похожи. Когда мне было 13 лет и я научился играть "Wild Thing" на гитаре, вскоре понял, что я играл те же аккорды, что и в "Louie Louie".Другой пример, с которым вы может быть знакомы, это песня The Contours "Do You Love Me" и песня The Isley Brothers "Twist and Shout".
Все музыкальные стили опираются на мелодию, созвучие и тексты, которые используются в множестве различных комбинаций. Всегда присутствуют случайные сходства между композициями особенно в одном стиле. Очевидным примером является блюз. Тысячи песен одной формы, с одними аккордами и с одинаковыми идеями, которые отображаются в похожих текстах. Эти элементы характеризуют стиль.
Самое главное, я хотел бы сказать об обидных и неправдивых высказываниях в сторону способности Avril писать песни. Невозможно сказать что вкладывает автор в творческий процесс не испытав это самому. Я писал вместе с Avril, и поэтому могу утверждать, что она талантливый автор песен с классными идеями. Если вы мне не верите, спросите Бутча Волкера (Butch Walker), Эвэна Тобенфелда (Evan Taubenfeld) или The Matrix. Тем не менее, её успех остаётся неоспоримым.

Искренне Ваш Dr. Luke

источник: http://blog.myspace.com/index.cfm?fusea … D=33514254